Show simple item record

dc.contributor.authorSánchez-Solanilla, Luis Fernando
dc.contributor.authorQuitian-Moreno, Jerson
dc.contributor.authorMora-Pabón, Guillermo
dc.date.accessioned2020-05-18T08:14:24Z
dc.date.available2020-05-18T08:14:24Z
dc.identifier.issn2357-3848spa
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/20.500.12495/2919
dc.descriptionIntroducción. El desarrollo de arritmias ventriculares asociado a anestésicos locales es muy poco frecuente. Presentación del caso. Paciente masculino de 49 años quien ingresa para resección transesfenoidal de tumor hipofisiario. Con la infiltración de lidocaína vía nasal desarrolla fibrilación ventricular que se desfibrila de manera exitosa. Los estudios cardiovasculares no mostraron cardiopatía de base. Conclusiones. La fibrilación ventricular como efecto secundario de los anestésicos locales requiere que cuando se plantee el uso de dichos fármacos haya que valorar factores de riesgo y tener la capacidad instalada necesaria para su manejo. Se necesita mayor investigación para establecer factores de riesgo que puedan predecir esta complicaciónspa
dc.format.mimetypeapplication/pdfspa
dc.language.isospaspa
dc.language.isoengspa
dc.publisherUniversidad Nacionalspa
dc.relation.ispartofseriesRevista de la Facultad de Medicina, 2357-3848, Vol 66, Num 3, 2018, pag 495-498spa
dc.relation.urihttps://revistas.unal.edu.co/index.php/revfacmed/article/view/61826spa
dc.subjectFibrilación ventricularspa
dc.subjectAnestesiaspa
dc.subjectArritmias cardiacasspa
dc.subjectEpinefrinaspa
dc.titleFibrilación ventricular asociada a uso de anestesia local de aplicación nasal. Informe de un casospa
dc.typearticlespa
dc.type.localartículospa
dc.subject.keywordsVentricular Fibrillationspa
dc.subject.keywordsAnesthesiaspa
dc.subject.keywordsArrhythmiasspa
dc.subject.keywordsCardiacspa
dc.subject.keywordsEpinephrinespa
dc.identifier.doihttps://doi.org/10.15446/revfacmed.v66n3.61826spa
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.publisher.journalRevista de la Facultad de Medicinaspa
dc.title.translatedVentricular fibrillation associated with use of local nasal anesthesia. Case reportspa
dc.description.abstractenglishIntroduction: Ventricular arrhythmias associated with local anesthetics are very rare. Case presentation: 49-year-old male patient admitted for transsphenoidal surgery to remove pituitary tumor. The infiltration of nasal lidocaine led to ventricular fibrillation that was successfully defibrillated. Cardiovascular studies did not show any underlying heart disease. Conclusions: Ventricular fibrillation as a side effect of local anesthetics makes necessary assessing risk factors and the capacity to provide appropriate management in cases where the use of such drug is considered. More research is needed to establish risk factors that can predict this complication.spa
dc.rights.localAcceso cerradospa
dc.date.issued2018


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record